astreduPOP -Películas españolas 2020-



 Popin

 Popout

 Poptv



 Noticias

 Lanzamientos



Pelis 2020

 Pelis españolas 2020


1    LAS NIÑAS
Dirección:  Pilar Palomero
Reparto:  Andrea Fandós, Natalia de Molina, Carlota Gurpegui, Zoe Arnao, Julia Sierra, Francesca Piñón, Mercè Mariné, Jesusa Andany, Lucía Gines


2    EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO
Dirección:  Luis López Carrasco
Reparto:  Documental, (intervenciones de: Raúl Liarte, José Ibarra Bastida, Salvador Muñoz Soriano, Rosario Vera Martinez, Ana Muñoz Vera, Rosario Muñoz Vera, Belén Villaescusa Muñoz)


3    MY MEXICAN BRETZEL
Dirección:  Nuria Giménez Lorang
Reparto:  Documental, (intervenciones de: Ilse G. Ringier, Frank A. Lorang)


4    HISTORIAS LAMENTABLES
Dirección:  Javier Fesser
Reparto:  Chani Martín, Fernando Sansegundo, Pol López, Laura Gómez-Lacueva, Matías Janick, Alberto Castrillo Ferrer, Cristina Acosta, Silvia de Pé, Rosario Pardo, Gloria Ramos


5    EL DOBLE MÁS QUINCE
Dirección:  Mikel Rueda
Reparto:  Maribel Verdú, Germán Alcarazu


6    LA INNOCÈNCIA
Dirección:  Lucía Alemany
Reparto:  Carmen Arrufat, Laia Marull, Sergi López, Joel Bosqued, Sonia Almarcha, Josh Climent, Bogdan Florin Guilescu, Lidia Moreno


7    EL ARTE DE VOLVER
Dirección:  Pedro Collantes
Reparto:  Macarena García, Nacho Sánchez, Ingrid García Jonsson, Mireia Oriol, Luka Peros, Celso Bugallo


8    PULLMAN
Dirección:  Toni Bestard
Reparto:  Keba Diedhou, Alba Bonnin, Monika Kowalska, Armando Buika, Carolina Parejo, Lara Martorell, Manuel de Teba, Rafel Ramis


9    LA MORT DE GUILLEM
Dirección:  Carlos Marqués-Marcet
Reparto:  Pablo Molinero, Jordi Ballester, Belén Riquelme, Carles Martínez, Gloria March, Yani Collado, Diego Braguinsky, Mar Linares, Betlem Agulló, Raquel Ferri


10    UNO PARA TODOS
Dirección:  David Ilundain
Reparto:  David Verdaguer, Patricia López Arnaiz, Clara Segura, Ana Labordeta, Betsy Túrnez, Jorge Pobes, Valèria Endrino


11    ANE
Dirección:  David P. Sañudo
Reparto:  Patricia López Arnaiz, Mikel Losada, Jone Laspiur, Aia Kruse, Luis Callejo, Nagore Aranburu, Gorka Aguinagalde, Fernando Albizu, David Blanka


12    NO MATARÁS
Dirección:  David Victori
Reparto:  Mario Casas, Milena Smit, Joaquín Caserza, Victor Solé, Elisabeth Larena, Fernando Valdivieso, Albert Green, Andreu Kreutzer


13    AKELARRE
Dirección:  Pablo Agüero
Reparto:  Amaia Aberasturi, Àlex Brendemühl, Daniel Fanego, Jone Laspiur, Daniel Chamorro, Iñigo de la Iglesia, Yune Nogueiras, Asier Oruesagasti, Elena Uriz


14    LA REINA DE LOS LAGARTOS
Dirección:  Burnin' Percebes, Nando Martínez, Juan González
Reparto:  Bruna Cusí, Javier Botet, Iván Labanda, Miki Esparbé, Roger Coma, Al Sarcoli


15    ASAMBLEA
Dirección:  Álex Montoya
Reparto:  Nacho Fresneda, Francesc Garrido, Jordi Aguilar, Cristina Plazas, Abdelatif Hwidar, Greta Fernández, Irene Anula, Marta Belenguer, Lorena López, Sergio Caballero, Jorge Silvestre, Juan Mandli, María Juan


16    INVISIBLES
Dirección:  Gracia Querejeta
Reparto:  Emma Suárez, Adriana Ozores, Nathalie Poza, Blanca Portillo, Fernando Cayo, Pedro Casablanc, Francisca Horcajo


17    ERLAUNTZA (Enjambre)
Dirección:  Mireia Gabilondo
Reparto:  Leire Ruiz, Getari Etxegarai, Aitziber Garmendia, Itziar Atienza, Naiara Arnedo, Sara Cózar


18    EL PLAN
Dirección:  Polo Menárguez
Reparto:  Antonio de la Torre, Raúl Arévalo, Chema del Barco


19    SENTIMENTAL
Dirección:  Cesc Gay
Reparto:  Javier Cámara, Griselda Siciliani, Belén Cuesta, Alberto San Juan


20    LA BODA DE ROSA
Dirección:  Icíar Bollaín
Reparto:  Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza, Paula Usero, Ramón Barea, Xavo Giménez, María Maroto, Eric Francés, Lucín Poveda


21    A STORMY NIGHT
Dirección:  David Moragas
Reparto:  Jacob Perkins, David Moragas, Jordan Geiger, Marc DiFrancesco, Elena Martin


22    LÚA VERMELLA
Dirección:  Lois Patiño
Reparto:  Ana Marra, Carmen Martínez, Pilar Rodlos, Rubio de Camelle


23    EL INCONVENIENTE
Dirección:  Bernabé Rico
Reparto:  Juana Acosta, Kiti Mánver, Carlos Areces, José Sacristán, Daniel Grao, Eduardo Rejón


24    LOS EUROPEOS
Dirección:  Víctor García León
Reparto:  Raúl Arévalo, Juan Diego Botto, Boris Ruiz, Stéphane Caillard, Carolina Lapausa, Georgina Latre, Jon Viar, Iñigo Aranburu, Corinna Seiter, Alicia Rodríguez


25    EL MISTERIO DE PINK FLAMINGO
Dirección:  Javier Polo Gandía
Reparto:  Documental, (intervenciones de: John Waters, Eduardo Casanova, Allee Willis, Rigo Pex)


26    LONGA NOITE
Dirección:  Eloy Enciso
Reparto:  Celsa Araujo, Misha Bies Golas, Nuria Lestegás, Suso Meilan, Manuel Pumares, Verónica Quintana


27    RIFKIN'S FESTIVAL
Dirección:  Woody Allen
Reparto:  Wallace Shawn, Gina Gershon, Elena Anaya, Louis Garrel, Christoph Waltz, Sergi López, Nathalie Poza, Steve Guttenberg, Enrique Arce, Georgina Amorós


28    HOGAR
Dirección:  Àlex Pastor, David Pastor
Reparto:  Javier Gutiérrez, Mario Casas, Bruna Cusí, Ruth Díaz, David Ramírez, David Selvas, David Verdaguer


29    EL PRACTICANTE
Dirección:  Carles Torras
Reparto:  Mario Casas, Déborah François, Celso Bugallo, Raúl Jiménez, Pol Monen, Guillermo Pfening, Maria Rodríguez Soto, Gerard Oms


30    UNA VENTANA AL MAR
Dirección:  Miguel Ángel Jiménez
Reparto:  Emma Suárez, Akilas Karazisis, Gaizka Ugarte, Kostas Petrou, Katerina Zafeiropoulou


31    ISAAC
Dirección:  Ángeles Hernández, David Matamoros
Reparto:  Pepe Ocio, Iván Sánchez, María Ribera, Erika Bleda, Nacho San José, Teresa Manresa, Albert Pérez, Jose Mut, Luz Juanes


32    BLACK BEACH
Dirección:  Esteban Crespo
Reparto:  Raúl Arévalo, Candela Peña, Melina Matthews, Emilio Buale, Paulina García, Luka Peros, Amber Williams, John Flanders, Kristof Coenen, Jimmy Castro


33    EXPLOTA EXPLOTA
Dirección:  Nacho Álvarez
Reparto:  Ingrid García Jonsson, Verónica Echegui, Fernando Guallar, Pedro Casablanc, Fernando Tejero, Natalia Millán, Giuseppe Maggio, Fran Morcillo, Carlos Hipólito


34    LA VAMPIRA DE BARCELONA
Dirección:  Lluís Danés
Reparto:  Roger Casamajor, Nora Navas, Bruna Cusí, Francesc Orella, Sergi López, Mario Gas, Nuria Prims, Pablo Derqui, Anna Alarcón, Alejandra Howard, Albert Pla


35    ADU
Dirección:  Salvador Calvo
Reparto:  Moustapha Oumarou, Luis Tosar, Anna Castillo, Álvaro Cervantes, Miquel Fernández, Zayiddiya Dissou, Jesús Carroza, Ana Wagener, Nora Navas


36    ORÍGENES SECRETOS
Dirección:  David Galán Galindo
Reparto:  Javier Rey, Verónica Echegui, Brays Efe, Antonio Resines, Ernesto Alterio, Carlos Areces, Leonardo Sbaraglia, Álex García


37    NIEVA EN BENIDORM
Dirección:  Isabel Coixet
Reparto:  Timothy Spall, Sarita Choudhury, Pedro Casablanc, Ana Torrent, Carmen Machi, Édgar Vittorino, Leonardo Ortizgris, Marc Almodovar, Kiva Murphy


38    UN MUNDO NORMAL
Dirección:  Achero Mañas
Reparto:  Ernesto Alterio, Gala Amyach, Magüi Mira, Pau Durà, Ruth Díaz, Óscar Pastor, Raquel Villarejo Hervás, Luis Miguel Seguí, Abdelatif Hwidar


39    OFRENDA A LA TORMENTA
Dirección:  Fernando González Molina
Reparto:  Marta Etura, Susi Sánchez, Elvira Mínguez, Leonardo Sbaraglia, Benn Northover, Paco Tous, Carlos Librado, Pedro Casablanc, Álvaro Cervantes, Ana Wagener, Imanol Arias


40    TE QUIERO, IMBÉCIL
Dirección:  Laura Mañá
Reparto:  Quim Gutiérrez, Natalia Tena, Ernesto Alterio, Alfonso Bassave, Alba Ribas, Patricia Vico, Francesc Albiol, Núria Valls


41    PARKING
Dirección:  Tudor Giurgiu
Reparto:  Mihai Smarandache, Belén Cuesta, Ariadna Gil, Luis Bermejo, Manuel Bandera, Daniel Mantero, Carlos Urban, Pablo Gómez


42    HASTA EL CIELO
Dirección:  Daniel Calparsoro
Reparto:  Miguel Herrán, Carolina Yuste, Luis Tosar, Asia Ortega, Patricia Vico, Fernando Cayo, Richard Holmes, César Mateo, Marina Campos, Dollar Selmouni


43    VOCES
Dirección:  Ángel Gómez Hernández
Reparto:  Rodolfo Sancho, Ramón Barea, Ana Fernández, Belén Fabra, Lucas de Blas, Nerea Barros, Rubén Corvo, Jorge Oubel, Alvaro Panadero


44    L'OFRENA
Dirección:  Ventura Durall
Reparto:  Verónica Echegui, Àlex Brendemühl, Anna Alarcón, Pablo Molinero, Claudia Riera, Mónica Van Campen, Antonio Buil, Laura Weissmahr


45    MALASAÑA 32
Dirección:  Albert Pintó
Reparto:  Begoña Vargas, Iván Marcos, Bea Segura, Sergio Castellanos, José Luis de Madariaga, Iván Renedo, Javier Botet, María Ballesteros, Rosa Álvarez, Concha Velasco


46    ROCAMBOLA
Dirección:  Juanra Fernández
Reparto:  Juan Diego Botto, Jan Cornet, Ana Álvarez, Elisa Matilla, Sheila Ponce, Olfo Bosé, Ana Belén Jiménez, Miriam de la Fuente


47    PARA TODA LA MUERTE
Dirección:  Alfonso Sánchez
Reparto:  Alberto López, Alfonso Sánchez, Estefanía de los Santos, Joaquín Ortega, Josep Maria Riera, Marta Tomasa, Fina Rius, Fernanda Oranzi


48    HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE
Dirección:  Dani de la Orden
Reparto:  Belén Cuesta, Álex García, Silvia Alonso, Antonio Dechent, Mariam Hernández, Adrián Lastra, Gracia Olayo, Salva Reina, Leo Harlem, Antonio Resines, Malena Alterio, Jordi Sánchez, Ernesto Sevilla


49    BABY
Dirección:  Juanma Bajo Ulloa
Reparto:  Natalia Tena, Harriet Sansom Harris, Rosie Day, Charo López, Mafalda Carbonell, Susana Soleto, Natalia Ruiz, Carmen San Esteban


50    VIOLETA NO COGE EL ASCENSOR
Dirección:  Mamen Díaz
Reparto:  Violeta Rodríguez, Fernando Delgado-Hierro, Pablo Chaves, Aixa Villagrán, Julián Villagrán, Sara Diego, Asier Gil, Pilar Torres, Pablo Gomez Pando, Macarena Sanz



astreduPOP © 2004-2020. Diseño: Eduardo Sánchez Recio